Selasa, 24 Februari 2009

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER II

SD ISLAM DARUNNAJAH ULUJAMI JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2008/2009

Nama Sekolah : SD Islam Darunnajah

Mata Pelajaran : Al-Qur'an

Hari/Tanggal : Selasa,24 Februari 2009

Kelas/Semester/Minggu : V/II/5

Materi Pembelajaran : Surat Al-Lahab

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran(1 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Mampu menghafal surat-surat pendek dan memahami hukum bacaannya/tajwid, serta dapat memahami maknanya

Kompetensi Dasar : Mampu mengetahui secara utuh surat Al-Lahab

dengan baik dan benar dan dapat menghafal surat-surat pendek, memahami hukum bacaannya/tajwid, serta dapat memahami maknanya.

Indikator : 1. Siswa dapat melafadzkan surat Al-Lahab dengan baik dan benar.

2. Siswa dapat menghafalkan surat Al-Lahab seluruhnya dengan baik dan benar.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafadzkan surat Al-Lahab dengan baik dan benar dengan memahami hukum bacaan :

ü Cara membaca ayat yang mengandung Qolqalah yaitu : mantul/ngeper, apabila huruf qolqalah disukun/mati ditengah kalimat atau diakhir kalimat.

· Qolqalah sugro (kecil) yaitu apabila huruf qolqalah disukun/mati, ditengah kalimat.

Contoh : حَبْلٌ

· Qolqalah Kubro (besar) yaitu apabila huruf qolqalah yang berharokat kemudian diwaqofkan atau dihentikan diakhir kalimat.

Contoh : وَتَبَّ

II. Materi Ajar : Surat Al-Lahab

III. Langkah-langkah pembelajaran :

  1. Kegiatan Awal
    • Apersepsi
    • Merapikan tempat duduk
    • Pengabsenan

2. Kegiatan Inti, dalam kegiatan ini guru dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut :

1) Guru menjelaskan hukum bacaan dalam surat Al-Lahab (siswa memperhatikan dan mengikuti bacaan guru)

2) Siswa mencari contoh lain yang terdapat dalam surat Al-Lahab

3.Kegiatan akhir

  • Guru dan siswa mengulangi bacaan surat Al-Lahab Taqdim surat Al-Kautsar

IV. Alat dan Sumber

Alat Peraga :

ü Tulisan surat Al-Lahab dalam ukuran besar

ü Kartu bermain yang menunjukkan Qolqalah

Sumber :

o Mushaf Al-Qur'an

o Ibadah Amaliah

o Juz Amma

V. Penilaian

Tehnik Tes:

- Tes Lisan (hafalan)

- Tes tertulis

Jakarta, 22 Februari 2009

Mengetahui

Subadi Sw., M.Pd. Risna Novianti, S.H.I.

Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER II

SD ISLAM DARUNNAJAH ULUJAMI JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2008/2009

Nama Sekolah : SD Islam Darunnajah

Mata Pelajaran : Fiqih

Hari/Tanggal : Selasa, 17 Februari 2009

Kelas/Semester/Minggu : V/II/5

Materi Pembelajaran : Khitan

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran(1 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Mampu memahami ketentuan dan melakukan Khitan

Kompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan tentang kewajiban Khitan.

Indikator : 3.1 Menjelaskan ketentuan kewajiban khitan.

3.2 Menjelaskan arti khitan

3.3 Menjelaskan hukum khitan

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengetahui pengertian khitan :

Secara bahasa, khitan berarti memotong kuluf (kulit) yang menutupi kepala kemaluan. Menurut istilah syarak, khitan adalah memotong kulufyang menutupi hasyafah (kepala kemaluan) anak laki-laki agar hasyafah kelihatan.

2. Siswa dapat mengetahui hukum khitan

v Berkhitan merupakan sunah (syariat) Rasulullah SAW.

ü Khitan untuk laki-laki hukumnya wajib.

ü Khitan untuk perempuan hukumnya tidak wajib

3. Sabda Rasulullah SAW :

اَلْخِتَانُ سُنَّةٌ لِلرِّجَالِ وَ مَكْرَمَةٌ لِلنِّسَاءِ (رواه احمد و البيهقي)

Artinya :

"Khitan itu sunah (disyaratkan) bagi orang laki-laki dan suatu kebaikan bagi orang perempuan."(H.R.Ahmad dan Baihaqi)

II. Materi Ajar : Khitan

III. Langkah-langkah pembelajaran :

  1. Kegiatan Awal
    • Apersepsi
    • Merapikan tempat duduk
    • Pengabsenan
    • Tanya jawab materi yang lalu

2. Kegiatan Inti, dalam kegiatan ini guru dan siswamelakukan beberapa kegiatan sebagai berikut :

1) Guru menjelaskan tentang pengertian dan hukum khitan

(siswa memperhatikanguru)

2) Siswa berdiskusi tentang khitan.

3) Guru memberikan rangkuman

4) Siswa menghafal dalil dari hadits tentang khitan

3.Kegiatan akhir

ü Guru dan siswa menyimpulkan tentang khitan.

ü Memberikan tugas harian

ü Menghafalkan dalil tentang khitan

ü Mengoreksi dan menilaitulisan siswa

IV. Alat dan Sumber

Alat Peraga :

Sumber :

o Buku Panduan Bina Fikih untuk Madrasah Ibtidaiyah kelas V, penerbit "Erlangga"

o Mushaf Al-Qur'an

V. Penilaian

Tehnik Tes:

- Tes Lisan

1. Keberanian menjawab/menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil.

2. Ketepatan jawaban

3. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan

- Tes tertulis

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Khitan wajib untuk ….

2. Memotong kulit yang menutup hasyafah disebut ….

3. Khitan sebaiknya dilakukan pada ….

4. Kebersihan sebagian dari ….

5. Akil balig artinya ….

- Tes perbuatan

Bentuk Tes

5) Objektif tes

6) Non objektif tes

Instrumen Tes:

- LKS

- Lembar observasi Jakarta, 16 Februari 2009

Mengetahui,

Subadi Sw., M.Pd. Risna Novianti, S.H.I.

Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER II

SD ISLAM DARUNNAJAH ULUJAMI JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2008/2009

Nama Sekolah : SD Islam Darunnajah

Mata Pelajaran : Fiqih

Hari/Tanggal : Senin, 23 Februari 2009

Kelas/Semester/Minggu : V/II/6

Materi Pembelajaran : Khitan

Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran(1 x pertemuan)

Standar Kompetensi : Mampu memahami ketentuan dan melakukan Khitan

Kompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan tentang kewajiban Khitan.

Indikator : 3.1 Pelaksanaan khitan.

3.2 Manfaat khitan

3.3 Menjelaskan hukum khitan

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengetahui pelaksanaan khitan :

Berkhitan wajib dilaksanakan ketika anak mendekati masa akil balig usia antara 7-10 tahun. Pada masa itu, diharapkan anak akan siap menjadi seorangmukalaf yang akan memikul tanggung jawab dalam melaksanakan hukum syariat dan perintah-perintah Allah SWT.

2. Siswa dapat mengetahui manfaat khitan

v Berkhitan merupakan sunah (syariat) Rasulullah SAW yang bermanfaat dari segi agama untuk :

ü Penyucian seorang muslim dari najis.

ü Merupakan salah satu sarana bagi kesempurnaan agama.

ü Memenuhi persyaratan kesucian dalam hal beribadah kepada Allah SWT.

v Khitan dari segi kebersihan/kesehatan bermanfaat untuk :

ü Merupakan cara sehat untuk mencegah berbagai penyakit.

3. Sabda Rasulullah SAW :

اَلْخِتَانُ سُنَّةٌ لِلرِّجَالِ وَ مَكْرَمَةٌ لِلنِّسَاءِ (رواه احمد و البيهقي)

Artinya :

"Khitan itu sunah (disyaratkan) bagi orang laki-laki dan suatu kebaikan bagi orang perempuan."(H.R.Ahmad dan Baihaqi)

II. Materi Ajar : Khitan

III. Langkah-langkah pembelajaran :

  1. Kegiatan Awal
    • Apersepsi
    • Merapikan tempat duduk
    • Pengabsenan
    • Tanya jawab materi yang lalu

2. Kegiatan Inti, dalam kegiatan ini guru dan siswamelakukan beberapa kegiatan sebagai berikut :

1) Guru menjelaskan tentang Pelaksanaan dan manfaat khitan

(siswa memperhatikanguru)

2) Siswa berdiskusi tentang khitan.

3) Guru memberikan rangkuman

4) Siswa menghafal dalil dari hadits tentang khitan

3.Kegiatan akhir

ü Guru dan siswa menyimpulkan tentang khitan.

ü Memberikan tugas harian

ü Menghafalkan dalil tentang khitan

ü Mengoreksi dan menilaitulisan siswa

IV. Alat dan Sumber

Alat Peraga :

Sumber :

o Buku Panduan Bina Fikih untuk Madrasah Ibtidaiyah kelas V, penerbit "Erlangga"

o Mushaf Al-Qur'an

V. Penilaian

Tehnik Tes:

- Tes Lisan

1. Keberanian menjawab/menyampaikan pendapat dalam diskusi kecil.

2. Ketepatan jawaban

3. Keseriusan dan konsentrasi dalam menyimak pertanyaan

- Tes tertulis

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Khitan wajib untuk ….

2. Memotong kulit yang menutup hasyafah disebut ….

3. Khitan sebaiknya dilakukan pada ….

4. Kebersihan sebagian dari ….

5. Akil balig artinya ….

- Tes perbuatan

Bentuk Tes

5) Objektif tes

6) Non objektif tes

Instrumen Tes:

- LKS

- Lembar observasi Jakarta, 16 Februari 2009

Mengetahui,

Subadi Sw., M.Pd. Risna Novianti, S.H.I.

Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

1 komentar:

  1. mbak boleh kenal ngak...aku ARI di YOGYAKARTA..,SAYA Distribusi Untuk media pembelajaran IT COMPUTER di Sekolah-sekolah ..udah banyak yang pakai kalu sekolahan mau mengembangkan IT UNTUK SEKOLAHAN MBAK Mungkin memerlukan MEDIA ini lihat di edumedia-edumedia.blogspot.com..maksihc..

    BalasHapus